Sony хочет внедрить технологию Blockchain в систему образования
01.09.2017 08:04

Представители Sony сообщили, что компания завершила разработку цифровой системы для хранения и контроля личных данных об образовании с помощью технологии Blockchain. Теперь японская фирма намеревается вывести продукт на рынок в следующем году, сотрудничая с отобранными учебными заведениями.

Идея – впервые озвученная полтора года тому назад – кроется в том, чтобы использовать Blockchain в качестве централизованного регистра для хранения связанной с образованием информации, такой как полученные степени и дипломы, тесты и прочее, нечто вроде «цифровой ведомости». В компании Sony заявили, что система была создана для предотвращения мошеннических действий, а другим ее предназначением является обеспечение доступа третьим лицам для собеседований и аттестации.

Смысл в том, чтобы улучшить существующую практику архивирования данных об образовании соискателя в рамках отдельных школ и высших учебных заведений, требующую предоставления документов по электронной почте или в виде фактических копий. Она считается современной альтернативой. В свою очередь, основанная на цепочке блоков система от Sony позволяет данным из разных учебных учреждений объединяться, делая более удобным и простым процесс обмена или отслеживания «живого» резюме человека.

Например, безопасные партнерские отношения с университетами и средними школами будут означать, что протоколы школьного делопроизводства будут впечатаны в их учетные записи и будут доступны третьим лицам при подаче заявления о приеме на работу или для дальнейшего обучения. При этом будут существовать потенциальные возможности для добавления персонализированных анкет и другой информации.

Помимо упрощения обмена информацией, по словам представителей Sony, блоки хранящихся данных теоретически можно будет анализировать при помощи искусственного интеллекта, для обеспечения обратной связи и оптимизации образовательных организаций, их учебных программ и менеджмента.

Такова концепция на данный момент, и, безусловно, для того, чтобы ее осуществить, необходимо вывести продукт на рынок и реализовать его потенциал. В связи с этим, Sony намеревается наладить партнерские связи с учебными заведениями и «адаптировать услугу под их потребности». Реальный запуск запланирован на будущий год, но компания испытает свою разработку в Global Math Challenge, мировом конкурсе, который состоится уже в конце текущего года.

Система находится под управлением Sony Global Education, базируется на IBM Blockchain с использованием IBM Cloud и платформы Hyperledger Fabric 1.0 от The Linux Foundation.

Напомним, что технология Blockchain изначально была создана в рамках разработки цифровой валюты Bitcoin. Теперь с ростом их популярности все больше инвесторов как среди больших компаний, так и частных лиц обращают свое внимание на криптовалютный рынок в целом. А технологию Blockchain стараются взять на вооружение для решения собственных задач множество предприятий из разнообразных сфер (медицина, логистика, образование, финансы, авиа) по всему миру. Все это напрямую отражается на курсах цифровых валют. Так, купить Bitcoin и проводить с ним инвестиционных операции очень просто - это делается с помощью бирж и/или обменных сервисов как на локальном, так и международном уровнях.

Источник: https://techcrunch.com/2017/08/09/sony-education-blockchain/