22.06.2005 12:22
"Это невозможно сделать коротко. Я выделю два момента. Во-первых, я однозначно являюсь активным сторонником осуществления административно-территориальной реформы, но я не в полной мере разделяю те критерии и механизмы, которые предлагает господин Безсмертный", - так прокомментировал проект административно-территориальной реформы лидер партии "Новая демократия" Е. Кушнарев. Об этом на пресс-конференции в Харькове.

"Я считаю, что административно-территориальная реформа все-таки должна решить три основных задачи. Первая - оптимизировать собственно административное деление Украины. Я имею в виду, прежде всего, области и районы, определив оптимальное количество этих образований и критерии, по которым они образуются", - уточнил Е. Кушнарев.

"К критериям, кроме, естественно, неких обязательных параметров, как-то: численность и населения и некоторые другие моменты – я все-таки в первую очередь отношу экономическую и социокультурную самодостаточность регионов, - сказал Е. Кушнарев. - То есть регион должен в идеале иметь необходимую экономическую базу для удовлетворения основных потребностей населения, которое проживает на его территории. Чтобы регионы были минимально зависимы от дотаций центра".

По мнению Евгения Петровича, "вторая задача, которая прямо вытекает из оптимизации территориального деления, связана с упрощением - с дебюрократизацией - всей системы государственного управления. Если мы перейдем к оптимальному числу областей и районов, то сможем сократить минимум на треть количество чиновников и всего, что сопутствует такому понятию, как бюрократия: количество кабинетов, автомобилей и так далее".

Третий аспект реформы, считает Е. Кушнарев, - это максимальное приближение услуг, которые оказывает государственная власть и местное самоуправление людям. "Эти услуги должны быть приближены непосредственно к месту проживания людей, - подчеркнул лидер "Новой демократии". - Люди проживают в городах, в селах, в поселках. Если с городами у нас еще кое-как что-то получается, хотя далеко не все, то в селах и поселках эти проблемы выглядят намного острее. Я не вижу такого целостного концептуального подхода в реформе Безсмертного, я не вижу четкого определения последовательности в проведении реформы. Ибо европейский опыт показывает, что реформы должны проводиться концентрированно и решительно, но вместе с тем поэтапно. Такие мощные государства, как Франция и Италия, потратили десятилетия на осуществление реформы".

"Одно для меня очевидно: в этом году реформу проводить нельзя, потому что кроме хаоса она ничего не принесет. Если за реформой спрятаны какие-то замыслы, связанные с предстоящими выборами, - это тем более опасно для общества и будет иметь очень серьезные последствия. Поэтому раз не успели до этих выборов, надо четко и ясно сказать, что реформа будет проведена, например, в 2007 - 2008 годах", - в завершение отметил Е. Кушнарев.