22.06.2005 12:28
Депутат Леонид Черновецкий может выплатить мэру Киева Александру Омельченко 10 тыс. грн. возмещения морального убытка за распространение недостоверной информации о покупке самолета столичной мэрией за бюджетные средства. Такое решение принял Апелляционный суд Киева, подтвердив решение Печерского суда, который обязал депутата Леонида Черновецкого опровергнуть свое заявление о покупке самолета, передает Українська правда.

Вместе с тем Апелляционный суд признал размер суммы для возмещения морального ущерба Омельченко необоснованным и уменьшил ее с 50 до 10 тыс. грн.

Как известно, 21 октября 2004 года Черновецкий на пленарном заседании Верховной Рады заявил, что "Киевская горадминистрация во главе с Омельченко за бюджетные деньги покупает за $12 млн. самолет и летает на нем, в то время как люди умирают в округах от голода". 31 марта Печерский районный суд Киева рассмотрел иск Омельченко и решил, что Черновецкий должен опровергнуть свое заявление, так как оно не соответствует действительности и позорит деловую репутацию, поскольку самолет приобретен не был и им никто не пользовался.

Вместе с тем Черновецкий сказал журналистам, что намеревается обжаловать решение в Верховном суде и, если понадобится, в Европейском суде по правам человека. Он отказался ответить на вопрос о том, планирует ли он баллотироваться на выборах мэра Киева.