Эволюция вейпинга: рынок табачных сигарет становится меньше
01.09.2017 11:31

Битва рынка табачных изделий и электронных сигарет продолжается. В последние несколько лет наблюдается тенденция того, что крупные табачные компании частично отказываются от производства обычных сигарет и выпускают собственные уникальные устройства для парения. Такой факт, несомненно, свидетельствует о мировом признании вейпинга.

Создатели марки Kent волнуются о табачном рынке

Нет сомнений в том, что украинский вейпинг – это уже не просто субкультура и что устройство для парения или жидкость для электронных сигарет Киев, Одесса или другие города предоставляют возможность купить каждому. Тенденция парить по причинам здоровья или моды активно растет, привлекая все новых и новых пользователей. Одни ищут в парении возможность бросить курить, другие – иметь портативный кальян в кармане. Как бы там ни было, вред вейпинга на научном поприще не доказан, а спрос на устройства и жидкость заставляет задуматься о реальном положении вещей на бизнес-рынке даже мировые табачные компании.

Вопрос о том, что следует запускать свою линию электронных сигарет и постепенно уменьшать производство обычных уже поднимался Philip Morris.

Недавно об изменении тенденций табачного рынка напомнил и производитель марки Kent, которая на данный момент принадлежит British American Tobacco. Представитель французского подразделения компании, Эрик Сенси-Минотье отметил, что курильщики в скором времени будут активнее искать альтернативные способы курения и вполне вероятно, что будущее остается за электронными сигаретами.

British American Tobacco приступили к производству электронных сигарет

Активный рост вейпинга наблюдается последние 4-5 лет и в связи с этим British American Tobacco приступили к разработке собственного продукта, который работает по принципу системы нагревания табака. Стоит отметить, что сейчас рынок электронных сигарет разделяется на две части:

  • Сигареты, в которых используется жидкость;
  • Сигареты, в которых используется все тот же табак, но задействованы новые принципы его горения.

Эрик Сенси-Минотье также отмечает, что как бы власти не пытались проводить антитабачные компании и увеличивать стоимость одной пачки до 10 евро и снижать ее внешнюю привлекательность (речь идет о дизайне упаковке), это вряд ли поможет уменьшить количество курильщиков.

Вейп-рынок Украины растет

На сегодняшний день количество вейперов растет. Использование электронных сигарет отмечается как среди молодого (20-35 лет), так и среди старшего поколения (50 лет и старше). Украина не отстает от тенденции и только за последние 2 года в Киеве открылось около сотни новых вейпшопов и интернет-магазинов.

Что касается научных исследований, часть ученых все еще пытается активно доказать вред вейпинга, в частности тот факт, что электронная сигарета способна привести к раку. Однако большинство результатов научных экспериментов свидетельствуют о том, что вейпинг является здоровой альтернативой курению, так как во время парения не выделяются ни токсичных смол, ни канцерогенов. Также безопасен для здоровья человека и пассивный вейпинг.

Что же касается материальной стороны вопроса, с учетом постепенного увеличения стоимости сигарет в Украине, неудивительно, что в скором времени купить вейп и приобретать дополнительно каждый месяц жидкость станет дешевле. Что говорить о разнообразии вкусов жидкостей и возможности полностью отказаться от никотиновой зависимости.