11.11.2004 11:27
Премьер-министр Украины Виктор Янукович убежден, что Украина не имеет права проиграть в конкуренции на мировых рынках вооружений. Об этом он заявил в четверг, 11 ноября, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства обороны Украины.

«Конкуренция с каждым годом растет, и мы не должны проиграть. История нам этого не простит», - сказал премьер, передает УНИАН.

В связи с этим Янукович отметил, что государство должно и в дальнейшем направлять усилия на поддержку оборонно-промышленного комплекса. «Во всех развитых странах мира «оборонка» является генератором науки и промышленности», - подчеркнул премьер.

В то же время он подчеркнул, что за годы независимости Украина потеряла значительную часть оборонной промышленности. В частности, по его словам, Украина почти полностью потеряла микроэлектронную промышленность, значительную часть кораблестроительной, производства боеприпасов и приборостроительной промышленности.

В связи с этим Янукович выразил убеждение в необходимости государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности, сохранения льгот по уплате земельного налога для тех из них, которые имеют испытательные полигоны, аэродромы.