22.06.2005 13:02
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству топлива и энергетики Украины принять меры относительно соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции, передает пресс-служба АМКУ.

Комитет выяснил, что Министерство топлива и энергетики внесло изменения в приказ «О выполнение регламентных наладочных работ на угольных шахтах Украины».

Этими изменениями субъекты производства «принуждены» к заключению договоров непосредственно с шестью перечисленными в приказе предприятиями, которые выполняют работы по модернизации, ремонту, ревизии, настройке и испытанию электромеханического оборудования шахт и обогатительных фабрик.

При этом соответствующие разрешения на выполнение указанных работ имеют намного больше предприятий.

«Такие действия органов власти имеют отрицательное влияние на конкуренцию, создают дискриминационные условия для деятельности предпринимателей, которые не вошли в перечень. Именно поэтому Комитет рекомендовал Министерству топлива и энергетики отменить настоящий приказ, - указал по этому поводу председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусєв. - Теперь в десятидневный срок министерство может рассмотреть наши рекомендации и сообщить о принятых мерах».