22.06.2005 13:18
Социалисты критически оценивают некоторые пункты основных направлений бюджетной политики на 2006 год. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

«СПУ имеет критические замечания относительно основных направлений бюджетной политики на 2006 год, - говорит депутат. - Мы внесли свои замечания и предложения на рассмотрение правительства, и их обязательно должны принять во внимание».

Среди других предложений социалисты приоритетными пунктами определили пропорциональное перераспределение бюджетных средств на образование и медицину. «Мы должны заботиться о высоком уровне образования и медицины в нашем государстве. Социалисты убеждены, что вместе с коммерческими образовательными и медицинскими структурами в стране должны полноценно и качественно функционировать бесплатные структуры. Необходимо предоставить возможность молодому поколению, которое не имеет возможности оплачивать обучение, получать образование на бюджетной основе. А также медучреждения должны качественно обслуживать людей, предоставлять необходимую помощь бесплатно. А для этого, конечно, нужно пересмотреть некоторые пункты бюджетного проекта на 2006 год», - убежден Винский.

Напомним, что Верховная Рада одобрила основные направления бюджетной политики на 2006 год. Соответственно принятому постановлению «Об основных направлениях бюджетной политики на 2006 год» Кабинет министров должен подготовить и подать парламенту проект Закона «О государственном бюджете Украины на 2006 год» с учетом основных направлений бюджетной политики.