22.06.2005 14:02
Городской суд Праги принял решение о допустимости с юридической точки зрения выдачи российского предпринимателя Олега Орлова правоохранительным органам Украины.

Как передают Newsru.com, согласно постановлению чешских органов судебной власти, выдача российского предпринимателя украинской стороне возможна, однако окончательное решение о возможной экстрадиции примет чешский министр юстиции.

Орлов подозревается в незаконной торговле военной техникой. Он проходит по делу о продаже Украиной 12 крылатых ракет Ирану и шести Китаю. Это 18 марта подтвердил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Он заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15.

Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены. В заявлении Генпрокуратуры говорилось, что речь идет не о продаже, а о контрабанде ракет. Дело контрабандистов было направлено в суд и с августа 2004 года рассматривается Апелляционным судом Киевской области в закрытом режиме.

В организации этой сделки на поставку ракет подозреваются двое российских бизнесменов, один из которых, Олег Орлов, был арестован в Праге в августе 2004 года сотрудниками чешской полиции на основании международного ордера на арест, выданного киевским судом. Министерство юстиции Чехии сказало, что задержало Орлова в ожидании решения суда по запросу Украины об экстрадиции.

Новый глава СБУ Александр Турчинов возобновил расследование и обнаружил основания для подозрения двух бывших представителей государственного ведомства по экспорту оружия, сказал представитель Святослава Пискуна.