22.06.2005 14:17
В помещении регистратора ООО «Интер-Сервис-Реестр» сотрудниками следственного управления ГУ МВД в г. Киеве 17 июня был совершен силовой захват реестратора «Интер-Сервис-Регистр» с целью получения реестров ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго». Об этом сообщила журналистам директор ООО «Интер-Сервис-Регистр» Полина Зерколи, передают «Новини України».

В этот день сотрудниками следственного управления МВД Украины под руководством майора Поварова В.Р. была произведена выемка документов системы реестров собственников указанных выше 4 облэнерго.

Но «эти действия никак не повлияли на осуществление предприятием своей деятельности, так как вся документация, необходимая для для ведения систем реестров, находится у регистратора», - сказала П. Зерколи.

В то же время адвокат Вадим Есауленко считает это не выемкой документов, а настоящим обыском. «Ни о какой законности не может быть и речи, это была не выемка, а настоящий обыск», - сказал Есауленко. Также он провел аналогию с событиями, происходящими в 12 и 13 апреля 2003 года, когда управлением МВД в Киеве был произведен обыск помещений киевского филиала компании, в результате которого документов по ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» найдено не было, так как они были переданы в головной офис в городе Днепропетровск. Но 19 мая 2005 года членом государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Петренко В.А. было принято решение о назначении регистратором ООО «ОФР» вследствие признания утраченными ООО «ИСР» документы по реестру 4 Облэнерго.

Руководство ООО «Интер-Сервис-Реестр» считает это одним из эпизодов кампании, организованной российским бизнесменом Константином Григоришиным по незаконному перераспределению прав собственности на облэнерго. Так как этими захватами руководил некий Тарас Тертычный, который, по информации компании, является представителем компании, близкой к Григоришину, «Палладиум Лимитед», сотрудником ЮФ «Магистр и партнеры», чем фактически обеспечивал доступ стороннего лица к конфиденциальной информации. «Был доступ к документам, которые не имели права изымать», - сказала директор компании ООО «Интер-Сервис-Реестр» Полина Зерколи.

В данный момент руководство направило жалобы в соответствующие правоохранительные органы, а также Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну.