22.06.2005 14:44
Верховная Рада Украины решительно отвергает обвинения, высказанные вице-премьер-министром Николаем Томенко в адрес парламента. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Верховной Рады, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Авторы заявления также выражают надежду, что в правительстве будет дана надлежащая оценка "перекручиванию фактов, проявлениям сплетничества и других сомнительных приемов, несовместимых со статусом высокого официального лица".

"Безусловно, каждый человек имеет право публично высказывать свое мнение. Но в данном случае говорит один из руководителей правительства, а это уже мнение не частное, что предусматривает, помимо всего прочего, и однозначную ответственность за каждое слово", - подчеркивается в заявлении.

Комментируя высказывание Н. Томенко, что "за последние месяцы в парламенте были зарегистрированы и одобрены законопроекты, общая "стоимость" которых из средств государственного бюджета составляет около 20 миллиардов гривен", пресс-служба Верховной Рады заявляет, что "заместителю главы правительства стоило бы знать, что данные законы принимаются во исполнение предвыборных обещаний кандидата в президенты и соответствующих его указов".

Относительно якобы выделения в среднем по 100 тыс. долларов на покупку квартиры для одного народного депутата, то, по информации пресс-службы ВР, "всякую неправду нечего комментировать. Можно добавить разве что одно: очевидно, Н. Томенко эта и другие цифры представляются сквозь призму стандартов его собственной жизни и благосостояния".

"На таком же уровне и в таком же ключе, с переведением стрелок и переложением с больной головы на здоровую, строятся и другие обвинения и упреки. Ратуя за соблюдение регламента работы Верховной Рады, вчерашний народный депутат, а сегодня высокопоставленный член правительства предпочитает "не замечать", что к нарушениям норм регламента постоянно и неприкрыто принуждает Кабинет министров, добиваясь необходимых для себя, но не всегда приемлемых для Украины парламентских решений", - говорится в заявлении.

"Какой должна быть Верховная Рада, как ей строить и на что направлять свою работу, указывать не Н.Томенко. Это определяет украинский народ", - подчеркивает пресс-служба парламента.