22.06.2005 15:03
Киевская городская государственная администрация установила памятник Жертвам нацизма у Бабьего Яра на пересечении улиц Дорогожицкая и Оранжерейная. Памятник выполнен на Киевском производственно-творческом комбинате "Художник". Скульпторы - Павел Боцвин и Татьяна Давыдова, архитектор - Андрей Мороз, пишет Главред

Памятник выполнен из габбро (черный гранит) в виде плиты высотой 4 м и шириной 3,6 м, установленный на гранитном основании. Плита символизирует стену памяти. На одной ее стороне надписать - "Пам'ять заради майбутнього" с апострофом в виде латинской буквы "u" (украинцы) и штампом "Ost" (остарбайтеры). На плите изображен концлагерь. Скульптура девочки из полированной бронзы рядом с плитой символизирует будущее. На обратной стороне плиты выбито изображение Киева, заключенное в очертание куполов Софийского собора и Андреевского спуска, а также слова "Світові, знівеченому нацизмом".

Вес памятника 10 тонн, камень привезен из Коростышевского карьера. Конкурс на проект памятника был проведен в октябре 2004 года.

Во время Великой Отечественной войны в Киеве в Бабьем Яру было расстреляно более 100 тысяч киевлян и военнопленных разных национальных национальностей и вероисповеданий.