27.09.2004 22:42
Шотландия, ощущающая острую нехватку рабочих рук, в частности, в сельской местности, все больше полагается на агропромышленных работников из Восточной Европы. В настоящее время в этой части Великобритании эксперты и правительство обсуждают идею импорта рабочей силы из Украины для работы на животноводческих фермах.

Директор факультета фермерства шотландского колледжа “Оатридж” Питер Скотт сказал, что большое количество агропромышленных работников Шотландии уже сейчас составляют иностранцы. ”Например, уборка урожая земляники и малины в районах Блергаври и Пертшир до сих пор происходит практически исключительно благодаря восточным европейцам", сообщает “Немецкая волна”.

"Это очень важный вопрос для сельского хозяйства Шотландии", - отметил Скотт. Он добавил, что ”не хватает местных жителей, которые хотели бы работать в фермерстве. Поэтому в настоящее время серьезно обсуждается идея импорта рабочих из Украины и Латвии, чтобы они помогали в отрасли животноводства”.

Шотландская пресса сообщает, что в последние месяцы в шотландскую промышленность прибыла целая волна работников из Восточной, Южной Европы и Прибалтийских стран. Кроме ферм, они задействованы на заводах, строительстве, в больницах и гостиницах.

Сейчас крупнейшая шотландская автобусная компания First Group пытается нанять на работу 100 польских водителей после того, как не смогла найти местных. Даже на строительстве нового помещения для автономного шотландского парламента работают, преимущественно, строители из Румынии.