11.11.2004 12:13
Минобороны планирует обеспечивать военнослужащих преимущественно служебным жильем. Об этом на брифинге после завершения расширенной коллегии Министерства обороны заявил министр обороны Украины Александр Кузьмук.

«Мы изменяем философию обеспечения военнослужащих жильем», - сказал министр, передает «УНИАН».

Он также отметил, что начиная со следующего года военнослужащие будут обеспечиваться либо служебным жильем, либо будут получать возможность приобретения жилья в кредит с помощью государственной поддержки.

Кроме того, Кузьмук выразил убеждение, что такой подход даст возможность ускорить решение жилищной проблемы офицеров.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович убежден, что для повышения моральных качеств военнослужащих нужно улучшить их социальную защиту. Об этом он заявил в выступлении на расширенной коллегии Министерства обороны Украины.

«Армия – это не только техника и оружие, это, прежде всего, люди, их профессионализм и моральный облик. Он повысится, только когда размер ежемесячной надбавки за выслугу лет будет постоянно расти», - сказал Янукович, передает «УНИАН».

Премьер также отметил, что ситуация в Вооруженных силах достаточно сложная. «Трудно чего-то требовать от солдата, когда у него холодно в казарме, а на обед - только картофель и капуста», - сказал он.

Среди проблем социальной защиты военнослужащих Янукович особо отметил проблему жилищного обеспечения. «Нерешенная жилищная проблема привела к появлению такого аморального и унизительного явления как бесквартирный офицер», - подчеркнул он. При этом он выразил непонимание того, «чем руководствовалось правительство Виктора Ющенко, когда в 2001 году отобрал еще и льготы».

В связи с этим премьер подчеркнул, что ставит задачу Министерству финансов по приоритетному обеспечению финансирования реформы Вооруженных сил.

Среди неотложных задач он назвал оптимизацию структуры и численности Вооруженных сил, создание сил быстрого реагирования, решение проблемы утилизации боеприпасов, увеличение количества контрактников и завершение передачи военных городков, которые не используются армией, в коммунальную собственность.