22.06.2005 15:56
21 июня 2005 года представителями правоохранительных органов был проведен обыск в помещении первого заместителя председателя НДП, руководителя Киевской городской организации НДП Анатолия Толстоухова, передает пресс-служба партии.

В ходе обыска А. Толстоухову было сообщено, что он проходит свидетелем по делу похищения документов из Львовского государственного исторического архива. Никаких вещевых доказательств, которые бы свидетельствовали о возможной причастности Толстоухова к упомянутому делу, выявлено не было. Вместе с тем, такой “визит” нанес семье Толстоухова серьезную нравственно-психологическую травму.

"Как председатель Народно-демократической партии, высказываю протест против вероломных действий власти, которые нельзя расценивать иначе, как политические репрессии и давление на политиков, которые открыто заявляют о собственной позиции и серьезных намерениях принимать участие в следующих парламентских выборах, - сказал в заявлении председатель Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко. - А также как позорные попытки запятнать доброе имя и подорвать авторитет одной из наибольших и опытных политических партий в Украине".

"На наших глазах сегодня фактически происходит против-демократический реванш, когда любое политическое инакомыслие искореняется, а потенциальные конкуренты на выборах 2006 года загрязняются псевдопричастностью к уголовным делам", - отметил В. Пустовойтенко.

"Требую от Генеральной прокуратуры предоставить объяснение по поводу обозначенных действий относительно Анатолия Толстоухова", - в завершение сказал лидер НДП.