22.06.2005 16:01
В среду, 22 июня, из Киева под конвоем отправили на родину лидера крупнейшей преступной группировки юга России Андрея Иманали, которого разыскали и арестовали сотрудники спецслужбы Украины, передает Главред.

Еще в 90-х годах спортсмен-борец Андрей Иманали, впоследствии известный под прозвищем «Полузверь», создал в шахтерских городках донского края мощную рэкетирскую группировку («сельмашевскую»), распространившую свое влияние на всю Ростовскую область. Начинали с того, что брали за горло кооператоров и цеховиков, заставляя их принимать условия «крыши». Деньги тратили на дорогие иномарки и собственные коммерческие проекты. Затем занялись более «интеллигентным» делом – собирали досье на членов семей состоятельных людей с целью похищения и выкупа. «Бизнес» процветал до 2001 года. Согласно данным ФСБ РФ, Иманали был организатором неудавшегося вооруженного похищения нескольких бизнесменов. Но привлечь его к уголовной ответственности сразу не удалось, поскольку преступник успел скрыться. По линии Интерпола беглеца объявили в международный розыск.

К поиску преступника подключилась и украинская спецслужба. Оперативники Киевского УСБУ установили, что Иманали проживает в столице Украины под именем Андрея Родина. Задержание прошло на высоком профессиональном уровне. В подъезде дома на Печерске (там он снимал квартиру) без стрельбы и погони оперативники защелкнули на руках Иманали «браслеты». Сегодня под конвоем «Полузверя» отправили к родным пенатам, где его с радостью примут российские правоохранители.