22.06.2005 16:25
Представителями правоохранительных органов был проведен обыск в жилище руководителя Киевской городской организации НДП, экс-министра Кабмина Анатолия Толстоухова.

Об этом заявил лидер Народно-демократической партии Украины Валерий Пустовойтенко.

В частности, Толстоухову сообщили, что он проходит свидетелем в деле похищения документов из Львовского государственного исторического архива, передает «ForUm».

Однако никаких вещественных доказательств, которые бы свидетельствовали о возможной причастности Толстоухова к упомянутому делу, предъявлено не было.

Пустовойтенко выражает протест против действий власти, «которые нельзя расценивать иначе как политические репрессии и давление на политиков, которые открыто заявляют о собственной позиции и серьезных намерениях принимать участие в следующих парламентских выборах».

Лидер НДП также требует от Генеральной прокуратуры предоставить объяснение по поводу вышеупомянутых действий относительно Толстоухова.

Кроме того, он настаивает на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко для донесения позиции НДП относительно политической и социально-экономической ситуации в стране и дальнейшей судьбы демократии в Украине.