22.06.2005 17:04
Народный депутат Тарас Чорновил утверждает, что пока о задержании председателя Луганского облсовета говорить рано, но исключать такую возможность нельзя. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом From-UA.

«Около часа тому назад я был в Генпрокуратуре у заместителя начальника главного следственного управления, - рассказал Т. Чорновил. - Его ответ был следующим: В. Тихонов на данный момент не задержан, это все следственные действия, в ходе которых необходимо было участие адвоката. Нас уверяли стопроцентно, что сегодня же Тихонов сможет покинуть стены Генпрокуратуры и будет свободен».

«Мы констатировали некорректность вызова В. Тихонова на беседу в Генпрокуратуру, - отметил народный депутат. - Ему вчера позвонил следователь по делу о "сепаратизме" и весело, с шутками сообщил, что он новый следователь, мол, приезжайте, надо познакомиться, продвигать дальше дело. А когда В. Тихонов приехал в Киев, без каких бы то ни было объяснений, комментариев ему сказали: вызывайте адвоката. Несколько часов он находился в состоянии, когда он не знал, задержан он или нет. Тогда-то и пошла информация о том, что В. Тихонов задержан».

По словам Т. Чорновила, «есть серьезные подозрения, что, возможно, сегодня В. Тихонову будет вручено обвинение. То есть он перейдет из статуса свидетеля в статус обвиняемого. Это, конечно, не означает арест, но это будет определять дальнейшие более жесткие юридические действия. Но нам давали гарантии, что сегодня он будет свободен».

Тарас Вячеславович уточнил, что ни он, ни адвокаты «даже не уточняли, в чем заключаются следственные действия. Мы сами сделали предположение, а заместитель начальника главного следственного управления ни подтвердил, но и не опроверг их, что следственные действия состоят в том, что В. Тихонова будут знакомить с обвинением. То есть он будет переходить в статус обвиняемого».