22.06.2005 17:17
Крымские депутаты одарили председателя Совета министров автономии Анатолия Матвиенко премией. Такое решение было принято ими сегодня на сессии Верховного Совета Крыма.
Несмотря на возражения депутата Радивилова о том, что «голосование происходит в темную, так как к документу не приложены источники финансирования премии», 71 депутат поддержал это решение, пишет ИА «Новый Регион - Крым».

Как говорится в постановлении, проект которого подал спикер ВС Крыма Борис Дейч, Матвиенко будет удостоен премии с мая этого года. В частности, он получит надбавку за 1 ранг госслужащего и «высокие достижения в труде» в размере 50 процентов должностного оклада. А также надбавку «за роботу в условиях режимных ограничений» в размере 15 процентов от должностного оклада и надбавку за выслугу лет в размере 40 процентов должностного оклада с учетом надбавок за ранг.

Также один раз в год премьеру будет выплачиваться материальная помощь «для решения социально-бытовых вопросов» и пособие на оздоровление в размере среднего заработка.

Напомним, во время своего визита в Крым в мае этого года президент Украины Виктор Ющенко, представляя нового крымского премьера, заверил, что Анатолий Матвиенко «уйдет из Крыма так же, как и пришел – без земли, без собственной квартиры и в том же костюме, в котором пришел». Очевидно, крымские депутаты решили все-таки приодеть киевского гостя. Как помнят киноманы, в похожей ситуации в фильме «Зеленый фургон» новому начальнику милиции местные жители предпочитали преподносить сапоги.