Яценюк возглавит НБУ? Всплыли детали тайных переговоров у Порошенко
06.09.2017 13:05

Партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность", Винницкая Европейская Стратегия премьера Владимира Гройсмана и "Народный фронт" Арсения Яценюка достигли предварительной договоренности о слиянии в единую структуру для участия в выборах.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание "Главком". По данным издания, такая договоренность была достигнута 3 сентября на заседании "стратегической восьмерки", передает Обозреватель.

"Также было решено, что возглавит это объединение нынешний премьер-министр, а Арсений Яценюк займет пост главы Национального банка Украины. Кроме того, было условлено, что секретарь СНБО Александр Турчинов в будущем возглавит предвыборный штаб кандидата в президенты Петра Порошенко, а впоследствии - и штаб объединения. Но уже в понедельник конфигурация политических персон изменилась", - говорится в публикации.

Как отмечает издание, Порошенко на президентских выборах в 2019 году будет трудно повторить успех 2014-го, когда он в первом туре набрал 54% голосов избирателей.

"В окружении действующего гаранта сейчас рассматривается максимальное количество сценариев, которые помогут добиться победы. В частности, уже не первый день в окружении президента обсуждают вариант единой партии. Речь об объединении БПП (а именно двух ее условных "большинств" – Гройсмана, в последнее время набирающего политический вес, и Порошенко) и остатков "Народного фронта", лидер которого Арсений Яценюк в последнее время "сдружился" со своим преемником на посту премьер-министра.

"Именно большая политическая платформа как раз и может гарантировать Порошенко выход во второй тур. Успешность данной схемы было неоднократно доказано в украинской истории политических кампаний: альянсом "За единую Украину" в 2002 году, НУ-НС в 2007-м и даже "Батьківщиною", куда накануне выборов 2012 года вошли представители партий "Фронт змін" и "Реформы и порядок". Большой партийный проект гарантирует и бесперебойное финансирование, и качественную работу ячеек на местах, и (в случае ведения кампании президента) админресурс", - пишет издание.

Однако, по информации "Главкома", переговорный процесс об объединении наткнулся на некоторые сложности.

Первое предложение распределения сил в будущем большинстве в парламенте, озвученное Петром Порошенко, а именно 70% - для президента, 30% - для Гройсмана и Яценюка на двоих, не было воспринято обоими премьерами. К середине лета, как сообщает издание, расклад уже был 60% на 40%. Но, согласно последним вестями "с полей", переговорщики согласились 50% на 50%. К тому же, место премьер-министра, по предварительным договоренностям, остается за Гройсманом. Яценюк занимает должность главы Национального банка. Аваков остается в МВД. А Турчинов сначала возглавляет избирательный штаб сначала кандидата в президенты Порошенко, а потом - и объединение партий уже на парламентских выборах.

Как сообщает издание, об этом и было договорено в воскресенье, однако конфигурация была несколько разрушена "маленькой" поправкой от нынешнего гаранта – главой избирательного штаба должен стать нынешний заместитель главы президентской фракции Сергей Березенко. Логика у предложенной замены Турчинова на Березенко мотивирована тем, что представитель власти не может возглавлять штаб.

"Мы уже имели прецедент в 2004-м, когда на Януковича работала администрация Кучмы. И знаем, чем это закончилось. Штаб должен возглавить свой человек, но он должен быть "со стороны", а не работать в АП или СНБОУ. Тогда не будет сомнений в легитимности выборов и не должно быть упреков в использовании админресурса", - заявил изданию один из сотрудников АП.

"Но, похоже, этот аргумент не сработал – участники "стратегической восьмерки" снова затормозили", - говорится в публикации.