22.06.2005 17:30
36-летняя гражданка России задержана на днях сотрудниками органов внутренних дел Донецка по подозрению в совершении ряда преступлений на территории города. Об этом сообщила специальному корреспонденту From-UA пресс-служба Донецкой областной милиции. Как рассказал начальник уголовного розыска Калининского райотдела милиции Борис Карпенко, будучи достаточно коммуникабельной, женщина знакомилась с людьми и предлагала им продукты по очень низким ценам, играя на том, что грядёт, дескать, тотальное подорожание, и её услуги именно сейчас крайне выгодны. Для начала она брала у граждан деньги на небольшое количество товара и, дабы окончательно войти к ним в доверие, действительно выполняла все свои обязательства, доставив заказанные крупы и сахар по ценам значительно ниже рыночных. По признанию самой задержанной, первую закупку она проводила в ущерб себе, доплачивая за обещанный товар собственные деньги. Делалось это отнюдь не из альтруистических побуждений, а только для того, чтобы усыпить бдительность клиентов. Завоевав таким образом их доверие, злоумышленница предлагала покупателям более крупные партии продуктов питания и, получив на них деньги, исчезала.

В Донецке мошенница прожила недолго, так как "работа в открытую", располагавшая людей к доверию, создавала постоянную угрозу столкновения с уже обманутыми клиентами. Очередным "Клондайком" предприимчивой аферистки стал один из городов в Крыму, но донецким оперативникам, разыскивающим её с февраля текущего года, удалось выйти на её след и привлечь к ответственности. Значительную помощь в установлении места нахождения мошенницы оказали правоохранителям потерпевшие от её деяний дончане.

В настоящее время сотрудники милиции устанавливают полный список лиц, поверивших лживым обещаниям преступницы и потерявших из-за этого значительные суммы. Если кто-либо из читателей попал в историю, подходящую под описанную нами схему, им следует обратиться в Калининский райотдел милиции. Это поможет наказать виновных и восстановить справедливость.