Венгрия пошла против решения Суда ЕС, отказавшись принимать беженцев
06.09.2017 14:47

Венгрия будет использовать все возможные средства для того, чтобы избежать приема беженцев, а решение Суда ЕС считает необязывающим.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на пресс-конференции в среду, комментируя решение Суда ЕС отклонить жалобу Будапешта и Любляны, которые требовали признать недействительным механизм распределения беженцев, сообщает Европейская Правда со ссылкой на hvg.hu.

Сиярто назвал решение безответственным и ставящим под угрозу будущее Европы и интересы Венгрии. "Было принять политическое, а не правовое решение", - сказал Сиярто, добавив, что политики нарушили европейские законы и ценности.

По его словам, после вынесения вердикта Венгрия сделает все возможное, чтобы защитить страну и ее безопасность. Министр утверждает, что решение суда не обязывает страну принимать нелегальных мигрантов.

"Реальная борьба только начинается, мы будем использовать все законные площадки, чтобы не позволить беженцам прибыть в Венгрию", - сказал Сиярто.

Напомним, главный суд Европейского Союза отклонил жалобы Словакии и Венгрии по миграционной политике ЕС, отстаивая право Брюсселя на то, чтобы страны-члены принимали у себя искателей убежища.

Напомним, обе центральноевропейские страны обязали принять не слишком большое количество беженцев - всего 2096 человек. Впрочем, Венгрия до сих пор не приняла ни одного беженца, в то время как Словакия приютила всего 16 мигрантов.

Решение Совета ЕС по распределению мигрантов в 2015 году, кроме Венгрии и Словакии, не поддержали Чехия и Румыния.