22.06.2005 18:00
Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что Чехия не собирается проводить легализацию работающих украинских мигрантов. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МИД.

В пресс-службе подчеркнули, что 14 июня Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом заявил, что „министерствам иностранных дел двух стран в ближайшее время стоило бы разработать соглашение об условиях временного пребывания и трудоустройства украинцев – выходцев из Украины, что обеспечило бы большую формализацию их пребывания в Чехии”. “Президент Украины на переговорах с Президентом Чехии изложил приоритеты политики нашего государства касательно защиты своих соотечественников”, - подчеркнули в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

По итогам визита Ющенко поручил МИД и другим центральным органам исполнительной власти Украины в соответствии с положениями национального законодательства Украины и Чехии, а также принципами и стандартами ЕС активизировать переговорный процесс, в том числе через заключение возможных двусторонних договоренностей, с целью обеспечения надлежащего правового статуса работающих украинских мигрантов на территории Чехии.

Согласно взаимной договоренности президентов Украины и Чехии, следующие переговоры должны провести правительства двух государств, подчеркнули в пресс-службе.

Во исполнение поручения Президента Украины соответствующая экспертная группа из представителей Минтруда, МИД и Минюста Украины уже создана и готовится к предметным консультациям с чешскими партнерами в ближайшее время.

Напомним, была распространена информация о том, что МИД Чехии опровергает заявление Виктора Ющенко о подготовке соглашения о легализации украинских рабочих.