Коболев рассказал, как у Коломойского испортили 380 тыс. тонн госнефти
06.09.2017 20:45

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что нефть, которая была выкачана из магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" и сохранялась на заводах группы "Приват", стала некачественной.

Об этом он сообщил в интервью "Европейской правде"

"Чтобы изъять эту нефть, господин Гавриленко (председатель "Укртранснафты" Николай Гавриленко. - Ред.) предложил конкретный план действий, мы его согласовали. По этому плану были сделаны определенные шаги - компания выиграла ряд судов. Рассчитываем, что после достижения договоренности по стоимости хранения мы сможем закрыть и эту проблему", - отметил Коболев.

Он уточнил, что было проведено как минимум две выездные проверки на заводы, подтвердивших наличие нефти в нужном количестве, но в ином качестве.

"Это может означать, что или нефть в процессе хранения смешивалась с чем-то другим, или она изменила качество за время хранения, или она была залита в резервуары, которые содержали нечто другого качества", - пояснил глава "Нафтогаза".

По его словам, отклонения от качества было зафиксировано.

"Как получить компенсацию за разницу в качестве, Гавриленко собирается определить до конца года. Мы считаем, что оптимальным является денежная компенсация за эту нефть", - сказал Коболев.

В то же время он уточнил, что указанная нефть оценивается по рыночной стоимости.

"Забирать некачественную нефть я не вижу смысла - она нам не нужна. Речь идет о более 380 тыс. тонн", - резюмировал глава "Нафтогаза".