Каталония решила отделиться от Испании: названа дата проведения референдума
07.09.2017 11:43

Парламент Каталонии большинством голосов поддержал закон о проведении референдума о независимости. Об этом сообщается на сайте парламента, передает Гордон.

Закон гласит, что референдум состоится в воскресенье, 1 октября. На нем вынесут такой вопрос: "Вы хотите, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?"

Предполагается, что большинство голосов пришедших на референдум определит дальнейшую судьбу автономной области Каталонии в составе Испании.

Правительство Испании заявляет, что этот референдум будет неконституционным, и грозит преследованием его организаторам.

В ноябре 2014 года в Каталонии уже проходил референдум о независимости региона. По его итогам более 80% голосовавших выступили за создание отдельной республики.

9 ноября 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. 11 ноября правительство Испании обжаловало этот документ в Конституционном суде страны. Этот иск был удовлетворен.

В марте 2017 года Высший суд справедливости Каталонии признал бывшего президента Каталонии Артура Маса виновным в проведении незаконного референдума об отделении области от Испании и запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет.