22.06.2005 18:35
В среду, 22 июня, Верховная Рада Украины ратифицировала договор между Украиной и Египтом о взаимной правовой помощи в уголовных делах. Об этом сообщают Подробности.

Взаимная правовая помощь может состоять, в частности, в получении свидетельств и доказательств, создании возможности для получения свидетельств или помощи расследованию от лиц, которые содержатся под стражей, либо других лиц. Кроме того, такая помощь может состоять во вручении судебных документов, обысках и выемках, в передаче оригиналов или засвидетельствованных копий соответствующих документов и протоколов, включая банковские, финансовые, корпоративные документы или деловые записи в соответствии с законодательством запрашиваемого государства.

Кроме того, парламент ратифицировал соглашение с Египтом о выдаче правонарушителей. За соответствующий закон 22 июня проголосовали 310 народных депутатов из 413 зарегистрировавшихся.

Договор определяет обязанности государств выдавать друг другу по запросу и с учетом положений этого договора любое лицо, которое разыскивается компетентными учреждениями запрашивающего государства с целью уголовного преследования, совершившего преступление, с целью вынесения или выполнения приговора в связи с этим преступлением.