22.06.2005 18:59
Начался процесс перевода людей, проходящих по так называемому «делу о сепаратизме» из разряда свидетелей в статус обвиняемых. Об этом корреспонденту From-UA сказал народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил. По его мнению, этот статус в ближайшее время получит еще целый ряд людей. «Весьма вероятно, что таким может стать Е. Кушнарев, сегодня он был здесь возле Генпрокуратуры».

Т. Чорновил подчеркнул, что перевод в статус обвиняемого предусматривает избрание меры пресечения. «Не исключено, что не везде удастся добиться подписки о невыезде. Вполне возможно, что будут проведены очередные задержания».

Также Тарас Вячеславович указал на то, что в законе о выборах народных депутатов, как нынешнем, так и готовящемся, есть норма, гласящая, что депутатом не может быть человек, осужденный за умышленное преступление. «Если сейчас начать эти обвинения, на протяжении лета или в начале осени провести суды первой инстанции, потом апелляционные, то до решения кассационного суда приговор вступает в силу. Даже если кассационная инстанция признает невиновность, все равно целый ряд людей уже не сможет быть кандидатом в Верховную Раду».

«Начинают оправдываться слухи о "списке 140". То есть, о тех людях, относительно которых принимаются меры для недопущения их кандидатства».