22.06.2005 19:06
В среду, 22 июня, оборонное ведомство США объявило, что в ходе ожесточенных боев на юге Афганистана были убиты около 40 боевиков, пишет Корреспондент.

Столкновения начались после нападения во вторник на патруль в районе Дех Чопан провинции Забул. Боевики тогда открыли огонь из гранатометов и автоматов. В результате был убит один афганский полицейский, а также ранены пятеро американских солдат.

Ответным ударом коалиционных сил были убиты 40 боевиков. По словам командующего афганской полицией генерала Салима Хана, коалиционная авиация наносила удары по позициям боевиков весь вечер, а в результате боев было также захвачено 23 боевика.

"В горах сотни лагерей и бойцов Талибана. После того, как мои люди их обнаружат, информация передается американцам, которые затем бомбят талибов с воздуха", - сказал генерал Хан.

Операции по вытеснению боевиков из местности продолжены в среду.

В начале недели в результате боев с коалиционными войсками и правительственными силами Афганистана были убиты по меньшей мере 38 боевиков.

После зимнего затишья акты насилия особенно участились на юге и востоке Афганистана, усилив опасения в преддверии парламентских выборов, запланированных на сентябрь, отмечают обозреватели.