Сюрприз от «Газпрома»: есть ли у Украины повод для беспокойства
08.09.2017 09:33

Похоже, газопровод в обход Украины таки будет построен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Комментируя подписание компанией South Stream Transport B.V. договора о строительстве наземной инфраструктуры "Турецкого потока", наш собеседник отмечает следующее: «Во-первых, в данной ситуации это подписание Украину никак не трогает. Украину трогает как раз «Турецкий поток», потому что это те объемы, которые уйдут с южного направления, которые сейчас транзитируются по украинской территории, - они перейдут на «Турецкий поток». Все, что дальше происходит с «Турецким потоком» - от этого нам ни холодно, ни жарко. Это европейские вопросы распределения».

Таким образом, констатирует эксперт, подписание договора с британской компанией Petrofac свидетельствует о том, что газопровод в обход Украины все-таки будет построен.

«Причем речь идет о первых двух нитках мощностью 30 млрд кубометров. Соответственно, исходя из предположений, что первая нитка будет закрывать потребности Турции, значит, речь идет о второй нитке, о 15 млрд куб. м, которые могут прокачиваться по этому направлению. Соответственно, и наши потери могут составить 15 млрд кубометров от того объема, который прокачивается сейчас», - отмечает Землянский.

Сейчас, по словам нашего собеседника, в ЕС растет спрос на российский газ, поэтому наблюдается превышение объемов даже если брать в расчет показатели прошлого года.

«Речь идет о том, что на конец года цифра транзита может достигнуть порядка 90-95 млрд куб. м, а это очень серьезно, соответственно, отсюда мы начинаем двигаться на убыль: минус 15 млрд кубометров — это порядка 13%. Соответственно, это 13% от валютной выручки, которые получает «Нафтогаз» от транзита российского газа по своей территории. В данном случае речь идет о сумме порядка 250 млн долларов. Вот какие потери. Но еще раз: речь идет не о том договоре, который подписан с британцами, речь идет именно о «Турецком потоке», - отмечает эксперт.

Что же касается вопроса подготовки Украины к отопительному сезону, то, по словам Землянского, никаких проблем в данный момент не наблюдается.

«На удивление, к этому зимнему периоду Украина готовится нормально. У нас в хранилищах 15 млн кубов, как «Нафтогаз» отчитался, и продолжается наполнение. Я не вижу никаких проблем, чтобы выйти на намеченные 17 млрд на начало отопительного сезона. Соответственно, это тот объем, который необходим Украине, чтобы спокойно пройти отопительный сезон, то есть с резервом газа в хранилищах. Вот в этой части никаких проблем на сегодняшний день возникнуть не должно», - резюмировал собеседник издания.