Армия Молдовы выдвинулась в Украину
08.09.2017 09:52

Контингент Национальной армии Молдовы в составе 57 военнослужащих принимает участие в военных учениях НАТО Rapid Trident 2017, которые пройдут с 7 по 23 сентября в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове в Украине, сообщило Министерство обороны Молдовы, – несмотря на двойной запрет со стороны президента и главнокомандующего Игоря Додона, передает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Как говорится в сообщении, командир контингента подполковник Александру Маркуца подчеркнул, что целью учений является развитие взаимодействия войск, усиление обороноспособности и поддержка на международной арене образа Национальной армии Молдовы для ее дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Ранее в среду Игорь Додон, известный пророссийской позицией, заявил, что приостанавливает действие постановления правительства о направлении военного контингента на учения как таковые, что, по его мнению, противоречит законодательству страны до вынесения окончательного решения Конституционным судом Молдовы.

Как заявил премьер-министр Павел Филип, он не видит никаких аргументов, которые оправдывали бы президентский отказ Утром этого же дня проевропейское правительство Молдовы приняло постановление о направлении военных на обучение – вопреки предыдущему заявлению президента и главнокомандующего Вооруженных сил, что он не позволяет этого участия.

Как заявил премьер-министр Павел Филип, он не видит никаких аргументов, которые оправдывали бы президентский отказ. Додон во вторник заявил, что отклоняет просьбу Министерства обороны об участии военных в учениях за пределами страны.

Обучение из серии Rapid Trident, в которых Молдова до сих пор неизменно участвовала с 1996 года, пройдут в этом году на Яворовском полигоне во Львовской области в Украине с 7 до 23 сентября. В них планируется участие около 1 тысяч 800 военнослужащих из 14 стран — 11 членов НАТО и 3 стран-партнеров: Украины, Грузии и Молдовы.