В Полтавской области более 5000 свиней уничтожили из-за вспышки АЧС
08.09.2017 16:27

В Оржицком районе Полтавской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) утилизировали более пяти тысяч свиней. Об этом сообщает Госпродпотребслужба области, передает УНН.

"Завершили изъятие и умерщвление свиней в эпизоотическом очаге неблагополучного пункта по африканской чуме в ФГ "Плехов Агро" с. Плехов Оржицкого района Полтавской области.

В данном хозяйстве всего погибло 661 голов свиней и подвергнуто эвтаназии - 4464 голов. Всего утилизировано методом сожжения 5125 голов свиней общим весом 416 154 кг", - говорится в сообщении.

Также в службе добавили, что в зоне защиты в четырех дворах было изъято и уничтожено 20 голов свиней. Работа по ликвидации вспышки АЧС продолжается.

Напомним, убытки от АЧС в Украине уже превысили 1 млрд грн.

По словам нардепа С.Тригубенко, для борьбы с болезнью необходимо стратегический подход и постоянный контроль со стороны Госпродпотребслужбы. Однако в службе "этого или не понимают, или делают вид, что не понимают".

"Животноводы констатируют: Государственная стратегия по борьбе с АЧС на практике не реализуется, системных мер по депопуляциии жизнь никто не проводит, компенсации пострадавшим от АЧС фермерам выплачиваются медленно или не выплачиваются совсем, инструкция по борьбе с болезнью не дорабатывается (хотя по факту там надо изменить два предложения, которые, в свою очередь, позволят хранить здоровое поголовье) и т.д.", - отметил С.Тригубенко.

Добавим, что Украина побила антирекорд по количеству вспышек АЧС.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.