Или русский, или до свидания: Николаев всколыхнул языковой скандал в школах
09.09.2017 21:13

В школах Николаева родителей учеников в обязательном порядке заставляют подписывать заявления на изучения русского языка как второго иностранного языка.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет общественница Оксана Корсак.

"Лилия Гриневич подскажите, пожалуйста, что это за самодеятельность от отдельных персон образования нашей области? Или русский язык и обучение в школе - или до свидания?" - обратилась она к министру образования.

По ее словам подобные инициативы активно продвигаются администрацией минимум двух школ - № 20 и 56.

О подобных случаях сообщили и другие пользователи соцсети.

"В школе, где учится моя малая, с 3 класса мы изучаем руский язык. Вчера, когда дети писали поздравительные открытки, я обратила внимание на то, что пишут дети на русском языке с украинскими буквами. Это ужас! Потому грамотности нет вовсе!" -написала Julia Vladimirovna.

Такой же случай описал и Александр Свитличный.

"Я год назад такое заявление не подписал, более того еще и написал заявление на обучение на украинском. Все остальные молча под диктовку учителя написали русский. А в разговоре тоже предлагали забрать документы в другую школу", - добавил он.

При этом некоторые выступили в защиту дирекции школы.

"Я одна тут мама первоклассника 20-й школы? Читаю эту ложь и прозреваю. Вообще-то, в нашей школе директор действует в рамках рекомендаций МОН. И согласно этим рекомендациям, среди родителей будущих первоклассников проводилось анкетирование: какой из иностранных языков они хотят к изучению в начальной школе. И русский выбрали большинство родителей. А все эти страшилки "не примем в первый класс", "насаждение" - суть побасенки и побрехеньки", - заверила Лина Житлова.

Стоит отметить, что в комментарии к посту отписалась директор одной из школ.

"Я, директор Николаевской ООШ № 56, информирую, что 24 мая родители учеников 4 классов на родительском собрании предложили изучения русского языка с 5 класса. Никакого принуждения со стороны администрации и учителей не было, о чем свидетельствуют протоколы собраний. По этому вопросу ко мне никто не обращался. Если у кого-то из родителей есть определенные предложения, прошу обращаться. Никаких проблем нет - право выбора есть, вопрос будет решен", - пообещала Ольга Мазур.

Также мать одного из учеников сообщила, что имела разговор с директором и теперь будут искать пути решения вопроса.