22.06.2005 21:11
В среду, 22 июня, Президент Украины Виктор Ющенко и президент Франции Жак Ширак поручили внешнеполитическим ведомствам в течение 2-3 недель сформулировать план двусторонних отношений.

Как сообщают Українські новини, на переговорах президентам удалось обсудить практически весь спектр вопросов двусторонних отношений.

В частности, главы государства говорили о сотрудничестве в энергетической сфере, затрагивая темы газа, нефти, электроэнергетики, в том числе ядерной энергетики. На встрече они также говорили об украинском плане урегулирования приднестровского конфликта, который поддержала французская сторона.

Украинский Президент подчеркнул, что на переговорах они пришли к взаимопониманию по упрощению визового режима для украинских журналистов, студентов, бизнесменов и деятелей культуры. Главам государств также удалось договориться о том, что Франция предоставит Украине техническую помощь в виде специалистов и советников по административной и аграрной реформе и по адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза.