Сохраните на память: как правильно оказывать первую помощь
10.09.2017 10:11

Сохраните себе на память основные правила, как правильно себя вести.

Потеря сознания

Причины потери сознания могут быть разные, но все они связаны с поражением центра сознания-мозга (при травмах, шоке, недостатке кислорода, замерзании и т. п), отмечает сайт 24.

Как помочь человеку, потерявшему сознание: в первую очередь необходимо вынести пострадавшего с места события – например, из задымленного или душного помещения, транспорта. Если в дыхательных путях есть посторонние предметы – вытяните их. Положите человека на землю, но не подкладывайте ничего под голову! Сверните одежду в валик и подложите под ноги – так вы облегчите приток крови к мозгу.

Если человек не приходит в сознание, проверьте наличие дыхания и сердцебиения – это определит ваши дальнейшие шаги. В случае остановки дыхания и сердцебиения следует делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Искусственное дыхание

Самым эффективным способом искусственного дыхания является "из легких в легкие", которое проводится "изо рта в рот" или "изо рта в нос". Для этого отводят голову пострадавшего максимально назад и пальцами зажимают нос (или губы). Делают глубокий вдох, прижимают свои губы к губам пострадавшего и быстро делают глубокий выдох ему в рот.

Наружный массаж сердца

Наружный массаж сердца проводят в случае остановки сердца и отсутствия дыхания.

Сотрясение мозга

Сотрясение мозга может вызвать травматическое повреждение тканей и деятельности мозга в результате падения на голову, при ударах и ушибе головы. При этом могут возникать мелкие кровоизлияния и отек мозговой ткани.

Помощь при сотрясении мозга: для предотвращения удушения потерпевшего в бессознательном состоянии от западения языка или рвотных масс положите его на бок или на спину, при этом голова должна быть повернута на бок. На голову положите охлаждающие компрессы, при отсутствии или нарушении дыхания сделайте искусственное дыхание.

Кровотечения

Причины возникновения кровотечений: повреждение целостности кровеносных сосудов вследствие механического или патологического возбуждения.

Переохлаждение

Переохлаждение наступает в результате долгого пребывания на холоде, зато это приводит к расстройству функций жизненно важных систем. Переохлаждение может способствовать усталость и малоподвижность.

Первая помощь при переохлаждении: при легкой степени переохлаждения тело разогревают путем растирания. Пострадавшего нужно напоить теплым напитком.

При среднем и тяжелом состояниях переохлаждения нужно растирать тело шерстяной тканью до покраснения кожи, давайте пить много горячего, например, чая или молока с сахаром. Если пострадавший слабо дышит – сделайте искусственное дыхание.

Перегрев

Перегрев наступает вследствие длительного пребывания на солнце без защитной одежды, при физической нагрузке в неподвижном влажном воздухе.

Есть несколько степеней перегревания:

- легкая степень;

- средняя степень;

- тепловой удар.

Отравления

Первая помощь при отравлении: пострадавшего нужно немедленно промыть желудок – дайте выпить 1,5-2 литра воды, а затем нужно вызвать рвоту. После промывания желудка нельзя кушать, но можно пить чай и воду. В первое время необходим постоянный надзор за больным, чтобы предотвратить остановку дыхания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.