Дипломат: сегодня только первая серия – Саакашвили будет неделями гонять вдоль границы
10.09.2017 18:43

Желание экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили поскорее оказаться в Украине объясняется еще и тем, что на украинской территории у него существенно увеличатся шансы на политическую и правовую защиту. Как передает replyua.net, такое мнение в своем блоге высказал украинский блогер и дипломат Богдан Яременко.

По его мнению, учитывая сегодняшний выбор Саакашвили отправиться в Украину поездом можно сказать, что он решил обхитрить не только украинскую власть, но и своих сторонников, которые ожидали увидеть своего кумира на КПП Краковец. На самом деле пограничный контроль в Интерсити Перемышль-Киев осуществляется украинскими пограничниками на ходу, по дороге от Шегини во Львов. То есть расчет Саакашвили и компании был такой, что «въехав в Украину под «конвоем нардепов» он окажется в лучшей ситуации, потому что, если пограничники что-то и смогут должны сделать с Саакашвили, то только по прибытии поезда во Львов.

По словам дипломата, если украинская власть договорится с польской стороной поезд не доедет до Львова, Саакашвили может в любой момент сойти с поезда и за 30 мнут добраться автобусом до Краковца. Яременко подчеркивает, что, учитывая бюджет Саакашвили можно сказать, что он может неделями гонять вдоль границы пока у украинских правоохранителей не закончится бюджет на бензин и на питание. «Теперь становится понятным, почему Саакашвили не выбрал чартерный авиационный рейс, потому что пилоту пришлось бы уклоняться от обстрела украинского ПВО…», - подытожил блогер.