Политологи о планах Саакашвили: Он добивается триумфального шествия на Киев
10.09.2017 20:28

Политологи в комментарии Сегодня озвучили свои мнения, чего именно добивается экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, штурмуя украинскую границу.

"Задача минимум – устроить скандал, где он – Саакашвили – будет главным действующим героем, и к нему будет привлечено внимание СМИ. Он добивается вызвать шквал критики в адрес президента Петра Порошенко и всего украинского руководства. Для этого использует все многочисленные СМИ, – сказал нам политолог Владимир Фесенко. – Задача максимум – попасть в Украину. На волне удачного пересечения границы хочет организовать некое триумфальное шествие на Киев. Удастся ее решить или нет – это вопрос открытый. Определенные шансы пересечь границу при поддержке депутатов у него есть, но, судя по всему, различные службы подготовились и у них есть план действий, каким образом его не пустить в Украину".

А политолог Евгений Магда сложившуюся ситуацию называет абсурдной.

"Ситуация до посадки Саакашвили в поезд больше напоминала театр абсурда, – считает Евгений Магда. – Если человек называет себя опытным политиком, если он был президентом, то он же предполагает, как будет развиваться ситуация. Если бы он был ответственным политиком, то ехал бы к тем людям, которые его ждали в "Краковце".

Тему возвращения Саакашвили бурно обсуждали и пользователи соцсетей. "А почему он не хочет прорваться в Грузию? Там же реформированная им правоохранительная система", — комментирует ситуацию пользователь под ником Себастьян. Другой комментатор, Алексей, высказал свое мнение: "Вот этим поездом сразу в Киев, в суд..." Не обошлось и без народного юмора. "Партизаны намазали рельсы салом. Вот поезд и не может тронуться с места, буксует", — подытожил еще один пользователь, когда поезд простоял у перрона уже больше часа. "Дрезину, дрезину Михеилу", — пошутила в интернете пользователь Юлия.