22.06.2005 22:41
В среду, 22 июня, военный суд североитальянского города Ла-Специя приговорил всех десятерых обвиняемых по делу о массовом убийстве в 1944 году мирных жителей итальянского городка Стадзема к пожизненному заключению. Как сообщает Газеты.ру со ссылкой на итальянское телевидение, заочный приговор обвиняемым был вынесен судом в среду вечером.

Суд над группой бывших гитлеровских оккупантов - офицеров и унтер-офицеров дивизии СС, обвиняемых в расстреле 560 итальянских стариков, женщин и детей 12 августа 1944 года, носил, скорее, символический характер, поскольку ни один из обвиняемых на скамье подсудимых не сидел. Все они проживают за пределами Италии, в основном, в Германии.

По просьбе итальянских коллег германские органы правосудия допрашивали обвиняемых по месту жительства, но лишь один из бывших эсэсовцев при этом признал, что когда-то стрелял в женщин и детей.

Причина, по которой жители Стадземы были расстреляны, до сих пор непонятна: население городка всю войну придерживалось "нейтралитета": открыто не демонстрировало приверженности фашизму, но и не сочувствовало Движению сопротивления.