23.06.2005 07:54
Американские ученые нашли безвредный для человека вирус, способный уничтожить раковые клетки. Об этом передает Newsru.com.

Вирус под названием "аденоассоциированный (аденосателлитный) вирус типа 2", сокращенно AAV-2 присутствует примерно у 80% людей. Однако он не вызывает никаких заболеваний.

Ученые из Медицинского колледжа Пенсильванского университета считают, что этот вирус убивает различные типы раковых клеток, но не влияет на здоровые клетки.

Исследования показали, что у женщин, носящих вирус AAV-2, а также зараженных вирусом папилломы человека HPV рак шейки матки развивался реже, чем у женщин, которые не были носителями вируса AAV-2.

Ученые заразили группу человеческих клеток вирусом HPV, некоторые штаммы которого вызывают рак шейки матки. Затем они заразили эти клетки, а также чистые клетки вирусом AAV-2. Спустя шесть дней все клетки, зараженные HPV, погибли.

На сегодня методики лечения вредят как раковым, так и обычным клеткам, в то время как вирус AAV-2 для здоровых клеток, похоже, безвреден.

Это открытие может оказаться полезным для разработки новых методик борьбы с раком.