Венгерские власти нажаловались на Украину в ООН и ОБСЕ
12.09.2017 08:58

Венгерские власти обратились с жалобами на Украину в Организацию объединенных наций и в ОБСЕ, сообщив о новом украинском законе об образовании, который, по их словам, нарушает права национальных меньшинств, проживающих в Украине.

Как информирует replyua.net со ссылкой на Index, Петер Сийятро, глава МИД Венгрии, заявил, что власти страны направили жалобу генсеку ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному ОБСЕ по делам национальных меньшинств, комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики. По словам Сийятро, Будапешт настаивает на принятии мер, которые не позволят украинскому закону об образовании вступить в силу.

Напомним, что накануне власти Венгрии заявили о том, что прекращают поддержку Украины на международной арене, а также будут препятствовать инициативам украинских властей во всех международных организациях.

Нужно отметить, что Венгрия в самой резкой форме высказалась о новом законе. Также беспокойство в связи с принятием закона высказали власти Польши и Румынии.