23.06.2005 08:48
Российские компании заинтересованы во вложении средств в украинскую экономику при условии создания правительством Украины благоприятного инвестиционного климата. Таково мнение участников первого инвестиционного форума "Украина - Россия - 2005", который завершился в среду, 22 июня, в Киеве, передает ИА «Новости-Украина».

Заместитель гендиректора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц, в частности, отметил наличие позитивных сдвигов в процессе создания в Украине хорошего климата для капиталовложений. "Мы поняли, что Президент и правительство Украины будут защищать права собственников и создавать благоприятные условия для инвестиций в экономику страны", - сказал он.

В то же время Лившиц назвал в качестве одного из самых неблагоприятных факторов для российских инвестиций "случаи отмены нынешним руководством Украины решений предыдущего правительства". "Необходимо как можно скорее завершить все разговоры вокруг списка предприятий, которые могут быть реприватизированы", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела департамента регионального социально-экономического развития Минрегионразвития РФ Константин Шикин отметил развитие двустороннего сотрудничества в приграничных областях. Он особо подчеркнул, что перспективы развития российско-украинского сотрудничества вытекают из принципа экономической целесообразности, базируются на общем историческом прошлом двух стран и единстве славянских наций.

Украинский политолог Владимир Полохало, со своей стороны, считает, что для "увеличения российских инвестиций на Украину нужно пересмотреть взаимоотношения Киева с Москвой".

"Я думаю, что президент Ющенко пытается выработать новый подход в работе с российским бизнесом. Ему нелегко - ведь в его окружении есть бизнесмены, которые не заинтересованы в увеличении нынешних объемов сотрудничества между Россией и Украиной", - сказал Полохало.

По его словам, некоторые из этих бизнесменов "получили преференции для своего бизнеса еще при экс-президенте Кучме".

"С другой стороны, премьер Тимошенко сейчас пытается найти компромисс и выработать новые правила игры с тем, чтобы убрать эти преференции, причем сделать этот процесс наименее болезненным для незаинтересованного в лишении привилегий украинского бизнеса",- указал Полохало.