23.06.2005 08:53
Европа должна сократить энергопотребление на 20% к 2020 году за счет использования более эффективной технологии, заявила Еврокомиссия. Об этом передает Деловая Неделя, ссылаясь на зарубежные СМИ.

Согласно исполнительному органу Европейского союза, это ослабит зависимость Европы от нефти и позволит выполнить задачи, поставленные в условиях изменения климата.

По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пьебалгса, сокращение расходов на топливо в ЕС, в который входят 25 стран, возможно на уровне 60 миллиардов евро ($73,12 миллиарда) в год.

Семьи могут экономить до 1 000 евро в год на оплате счетов за электричество и отопление, используя энергосберегающее оборудование, избавляясь от старых холодильников и заменяя электрочайники, добавил он.

По расчетам комиссии, зависимость ЕС от импортируемой нефти составит 90%, а импортируемого газа - 80% к 2030 году.

В среду цены на нефть составили $59 за баррель, что в среднем на $10 больше, чем в прошлом году.

По словам Пьебалгса, комиссия представит программу действий с конкретными задачами по энергосбережению в конце 2006 года.

Половину 20% сокращения энергопотребления призвано обеспечить вступление в ЕС в силу к 2007 году новых законов, требующих такой конструкции зданий и такой бытовой электроники, которые требовали бы меньшего расхода электроэнергии.