Саакашвили будет добиваться в Украине получения удостоверения лица без гражданства
12.09.2017 15:47

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не исключает обращения в миграционную службу Украины с запросом о получении удостоверении лица без гражданства, постоянно проживающего в стране, сообщил РИА Новости адвокат политика Маркиян Галабала.

Во вторник пограничники вручили адвокату Саакашвили протокол о незаконном въезде политика на Украину. Суд во Львовской области рассмотрит административное дело против Саакашвили 18 сентября. По итогам его рассмотрения Саакашвили грозит штраф до 325 долларов. Ранее Галабала заявил, что в случае удовлетворения судом этого админпротокола Киев может инициировать через суд процедуру выдворения Саакашвили из Украины как человека без гражданства.

"Мы еще планируем, окончательное решение еще не принято, но мы собираемся обратиться в государственную миграционную службу в Киеве, чтобы получить удостоверение лица без гражданства, которое постоянно проживает на Украине", — сказал Галабала.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили в воскресенье вечером при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по четырем статьям, в частности, об организации незаконной переправки лиц через границу и сопротивлении правоохранителям.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию. Он неоднократно сообщал, что намерен вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.