23.06.2005 09:55
Локальные подрывы оползневых участков крымского побережья лишь на время снимут угрозу обрушения грунта на отдыхающих, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Через несколько лет море восстановит крутизну берега, и снова возникнет ситуация, когда курортники окажутся в опасности.
Об этом радио «Лидер» завил декан факультета географии Таврического Национального Университета им. Вернадского, доктор географических наук, профессор Борис Вахрушев.

По его словам, обвал в Каче является следствием экзогенного процесса размывания берегов.

«Этот естественный процесс география изучает уже около двухсот лет», - отметил профессор.

Он добавил, что размывание берега идет постоянно, и подрывы почвы его не приостановят. Однако они могут усложнить экологическую ситуацию и уничтожить оборудованные пляжи, поскольку на них нанесет смытый в море грунт.

Профессор считает, что отдыхающих нужно предупреждать о грозящей опасности - курортники должны знать об опасных местах и избегать их.

Напомним, что министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания предложил подорвать опасные оползневые участки крымского побережья. Он отметил необходимость укрепления крымского побережья и призвал отдыхающих не посещать дикие пляжи. Свои заявления министр сделал после того, как во вторник на отдыхающих в севастопольском поселке Каче обвалилось около 600 кубометров грунта. Сколько человек находилось в этот момент у подножия крутого берега - неизвестно. Свидетели говорят о 20-ти, но точных данных нет. Пока имеется информация об одной погибшей и 6-ти пострадавших.