23.06.2005 10:17
В среду, 22 июня, вневедомственная охрана Таврического национального университета разогнала пикет активистов движения «Союз против коррупции!», сообщает пресс-служба движения, передает Рупор.

Накануне молодежные движения «В будущее без коррупции», «Красная Пора» и «Союз против коррупции!» выставили инсталляции в трех крупнейших вузах Крыма.

В палатках раздавались инструкции абитуриентам – «Как избежать коррупции в вузе», «Куда обращаться, если требуют взятку», «За что ставят оценки».

В этих брошюрах подробно рассказывается, какие статьи закона нарушаются должностными лицами при отказе принимать вступительные документы, при вымогательстве взятки за поступление, при завышении или занижении оценки на экзамене.

Согласно сообщению, абитуриенты и их родители получали информацию о том, какие суммы штрафов и сроки лишения свободы положены сотрудникам вузов, занимающихся коррупцией.

Ранее руководство этого же вуза дало согласие на проведение акции, подчеркнув, что оно «и само заинтересовано в искоренении коррупции».

"Реагируя на вчерашние события, крымские движения объявляют о начале бессрочной акции протеста. В ходе приемных экзаменов в крымских вузах они раздадут видеокамеры своим волонтерам из числа абитуриентов и их родителей", - сказано в сообщении.

Планируется документальная съемка приема устных и письменных экзаменов, чтобы поступающие в этом году дети были застрахованы от подтасовки оценок.

На случай, если ректоры вузов и дальше будут чинить силовые препятствия законным требованиям абитуриентов, молодежные движения «Красная Пора» и «Союз против коррупции!» намерены требовать отставки этих ректоров, а также крымского министра образования Александра Глузмана и его киевского коллеги Станислава Николаенко.