23.06.2005 10:25
"Участие Украины в ЕЭП должно ограничиваться только зоной свободной торговли без ограничений и изъятий", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины, заместитель председателя Украинской народной партии Антон Бутейко, выступая 22 июня на парламентских слушаниях "Состояние и перспективы евроинтеграции Украины и ее участие в формировании Единого экономического пространства". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Та статья соглашения о ЕЭП, которая определяет правила зоны свободной торговли, фактически является политической ловушкой для Украины", - отметил он. "В соглашении о ЕЭП зона свободной торговли связана с функционированием наднационального органа - единого регулирующего органа, в котором решение будут приниматься соответственно экономическому значению государства. Это будет означать, что 80% голосов будет иметь Российская Федерация, а 20%, соответственно, Украина, Казахстан и Беларусь. При таком механизме функционирование зоны свободной торговли, конечно же, противоречит национальным интересам Украины", - указал А. Бутейко.

Как сообщили в пресс-службе Украинской народной партии, он также отметил то, что функционирование зон свободной торговли не предусматривает создания каких-либо отдельных структур для регулирования. "Если у нас была, скажем, зона свободной торговли с некоторыми Прибалтийскими государствами, то когда они вступили в Европейский Союз, остановили действие этого двустороннего соглашения, и зона свободной торговли в наших отношениях исчезла”, - объяснил А. Бутейко.