Президент Молдовы назвал три условия объединения с Приднестровьем
13.09.2017 10:32

Президент Молдовы Игорь Додон назвал три условия объединения страны с Приднестровьем, пишет Корреспондент.

"Как можно решить приднестровский вопрос? Первое, и это должно быть основой, – это промолдавское большинство в парламенте, которое не стремится в НАТО, не выступает за объединение Молдовы с Румынией. Такая власть может появиться в конце 2018 года – после парламентских выборов", – заявил Додон.

Вторым условием объединения лидер Молдовы назвал договоренности с Тирасполем о создании общей страны.

"Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы. Это не год работы и не два", – отметил Додон.

Третьим условием он назвал "геополитическое окошко" в отношениях России и Запада.

По мнению Додона, по оптимистическому сценарию объединение может произойти в 2019-2020 годах. "Было бы идеально провести президентские выборы 2020 года в объединенном государстве", – подчеркнул президент Молдовы.

Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством на левом берегу реки Днестр. Кишинев считает Приднестровье частью Молдовы, однако не контролирует территорию республики.

Большая часть населения непризнанного государства состоит из молдаван, русских и украинцев. При этом доля каждой этнической группы составляет около 30 процентов, языки всех трех народов признаны государственными.