В Минсоцполитики анонсировали сокращение количества субсидиантов
13.09.2017 14:02

В нынешнем году ожидалось, что в госбюджете на субсидии для украинских граждан будет выделено 47 миллиардов гривен, после внесения изменений в бюджет было добавлено еще 14 миллиардов, но и этих средств недостаточно для того, чтобы потребители коммунальных услуг получали скидки, сообщает replyua.net со ссылкой на «Сегодня». Отмечается, что ближайшей зимой 9 и 15 миллионов украинских семей будут получать субсидии. Вместе с тем, в Минсоцполитики ожидают сокращение количества субсидиантов.

«Прежде всего, коммунальные тарифы уже не дорожают так быстро. Кроме того, в последнее время отмечается увеличение доходов украинских граждан», - рассказал журналистам руководитель Департамента государственной социальной помощи ведомства Виталий Музыченко.

Помимо этого, стоит отметить, что за последние несколько месяцев украинцам сократили социальные нормы потребления на газ и отопление. С учетом того факта, что при начислении субсидии используется норматив, то украинцы, получающие субсидии, в нынешнем сезоне нужно будет экономить или же платить больше. Эксперты считают, что в целом стоит готовиться к уменьшению размера субсидий.