23.06.2005 12:42
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к ректорам, профессорско-преподавательским коллективам высших учебных заведений Украины с призывом искоренить взяточничество и протекционизм при поступлении в вузы.

В обращении отмечается: «Нынешняя вступительная кампания станет индикатором, по которому украинское общество будет судить о способности новой власти выполнять свои обязательства перед народом. Люди ожидают, что при поступлении в вузы будут искорены такие позорные и унизительные явления, как взяточничество, протекционизм и телефонное право. Они надеются, что не толстые бумажники родителей, а знания и настойчивость будут решать судьбу абитуриентов».

Ющенко подчеркивает, что выпускники, их родители и друзья «надеются на то, что доступ к высшему образованию будет равным, а правила отбора – справедливыми и едиными для всех». «Как глава государства я сделаю все, чтобы так оно и было», – заверил он, передает «ForUm».

Президент Украины убежден, что его позиция будет иметь горячую поддержку в коллективах высших учебных заведений.

«Я призываю вас, дорогие друзья, подать молодежи пример честности и справедливости. От этого зависит, что понесет она во взрослую жизнь – уверенность в собственных силах и свободу или горький опыт унижения и разочарования», – заявил Президент.