Украинских гастарбайтеров в Польше хотят обложить налогом
14.09.2017 16:17

Согласно информации журналистов издания Delo.ua, в текущем году власти Польши хотят принять закон, вводящий фиксированный налог за предоставление рабочего места сезонному работнику, передает replyua.net.

С соответствующим заявлением выступил Генри Ковальчик, возглавляющий Постоянную комиссию польского правительства. В частности, по словам Ковальчика, координирующего проект, размер налога на одного сотрудника будет равен примерно 300 злотых в месяц (2180 гривен). Выплата средств должна будет осуществляться фермером, который нанимает иностранцев на сезонные работы.

Ожидается, что рассмотрение закона должно состояться до конца текущего года. В случае положительного решения новые правила для сезонных работников начнут действовать следующим летом.

Высокопоставленный чиновник добавил, что «нововведение даст возможность решить проблему регистрации работников из других стран, что тоже имеет огромное значение для национальной безопасности». Генри Ковальчик подчеркнул, что польская сторона выдала свыше одного миллиона разрешений на въезд, но не может надлежащим образом контролировать, сколько в стране людей работают нелегально.