Европейцы хотят отстранить «Газпром» от управления Северным потоком-2
15.09.2017 12:42

Еврокомиссия планирует отстранить Газпром от управления Северным потоком-2. Это будет одним из предложений еврочиновников на переговорах с Россией. Об этом пишет газета Ведомости, передает НВ.

Как сообщает издание, Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод Северный поток-2 действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами.

Одним из ключевых условий для Еврокомиссии является распространение на Северный поток-2 требований о разделении функций поставщика и транзитера газа.

"Цель такого разделения состоит в том, чтобы избежать конфликта интересов и усилить конкуренцию. В контексте настоящего соглашения ЕС должен стремиться обеспечить полное структурное разделение между деятельностью по добыче и поставке газа, с одной стороны, и деятельностью по передаче – с другой", - отмечает издание.

Второй вариант допускает, что и инфраструктура, и деятельность Северного потока-2 остаются за Nord Stream 2 AG, но надзирать за его работой будет независимый регулятор.

Напомним, ранее оператор газотранспортной системы (ГТС) компания Укртрансгаз заявляла, что российская компания Газпром не в состоянии в полной мере удовлетворить спрос европейских потребителей на газ.