23.06.2005 13:37
С 1 июля предприятие "Донецкгорводоканал" начнет Программу лояльности к абонентам, регулярно оплачивающим услуги водоканала, передает корреспондент From-UA.

Согласно Программе, регулярным плательщикам предоставляется первоочередное право на дополнительные услуги водоканала: прием и проверку водомеров, выдачу технических условий и составление проектной документации для новых подключений к водопроводным сетям. Кроме того, для добросовестных абонентов будут упрощены процедуры получения разрешительно-согласовательной документации и регистрации/перерегистрации лицевых счетов. Жалобы на отсутствие водоснабжения и перебои с водой от регулярных плательщиков также будут рассматриваться и приниматься в работу первыми.

На данный момент завершаются работы по подключению всех подразделений водоканала, непосредственно работающих с населением и предприятиями города, к базе данных абонентской службы, где содержатся сведения о состоянии лицевых счетов абонентов КП "Донецкгорводоканал". "Принятием Программы наше предприятие стремится, прежде всего, продемонстрировать уважение к тем людям, которые регулярно оплачивают наши услуги. Дать понять, что быть добросовестным плательщиком . престижно и выгодно. Предоставление ряда привилегий таким абонентам является одним из этапов нашей работы по повышению качества услуг нашего предприятия", - отметил первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал" Александр Семченко.